Доля свободных площадей на рынке торговой недвижимости Москвы к концу 2020 г. может вырасти до 10-12% (620-745 тыс. квадратных метров), если собственники торговых центров не пойдут на смягчение коммерческих условий для арендаторов на время эпидемии коронавируса. К такому выводу пришли в консалтинговой компании CBRE.
В отчете компании, обзор которого приводит газета "Ведомости", говорится, что в первом квартале года свободными оставались лишь 5,9% площадей. До начала кризиса аналитики прогнозировали, что в декабре этот показатель вырастет только до 7%.
Другие эксперты согласны с прогнозом CBRE. По словам директора департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгении Хакбердиевой, в связи с падением рынка розничной офлайн-торговли доля вакантных площадей к концу года составит порядка 13%. В последний раз такая доля торговых площадей пустовала в кризис 2014-2015 гг. Но в этот раз заполнение свободных площадей в торговых центрах будет проходить медленней, поскольку от последствий пандемии страдают не только российские сети, но и крупные международные игроки.
"Пока на рынке сохраняется полная неопределенность из-за непонимания сроков окончания карантинных мер. Чем дольше она будет, тем больше арендаторов уйдет из торговых центров", – считает руководитель отдела исследований JLL Владислав Фадеев.
В свою очередь гендиректор компании "Региондевелопмент" Ольга Вальчук допустила, что торговые центры могут опустеть почти на треть. "Если крупные сети еще как-то могут держаться во время карантина за счет собственных и кредитных средств, то большая часть малого бизнеса или закрылась полностью, или распустила персонал до лучших времен", – отметила она. Вальчук добавила, что заполняемость ТЦ будет зависеть от того, смогут ли собственники договориться с арендаторами. По ее мнению, после окончания эпидемии многие компании в обмен на открытие своих магазинов в торговых центрах будут диктовать владельцам объектов новые условия аренды, а тем либо придется соглашаться для поддержания интереса посетителей, либо настаивать на исполнении текущих договоров.
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, Вам нужно авторизоваться.