Российские спортсмены увозят шесть медалей с ЧМ по легкой атлетике

IAAF / twitter.com

Сборная США уверенно первенствовала в общекомандном зачете на чемпионате мира по легкой атлетике, соревнования в рамках которого завершились в воскресенье в катарском городе Доха. Награды россиян не учитывались в итоговой таблице.

В последний день соревнований звездно-полосатые атлеты выиграли эстафеты 4х400 метров. Мужская команда в составе Фреда Керли, Майкла Черри, Уилберта Ландэна и Рэя Бенджамина показала время 2 минуты 56,69 секунды, что является лучшим результатом сезона в мире.

В аналогичной дисциплине у женщин с лучшим результатом сезона в 3 минуты 18,92 секунды первенствовали Филисс Фрэнсис, Сидни Маклафлин, Далайлы Мухаммад и Уоделин Джонатас.

В копилке сборной США 14 золотых, 11 серебряных и 4 бронзовые награды. Американцы обновили собственный медальный рекорд. Второе место в общекомандном зачете заняла сборная Кении (5-2-4), третье - Ямайки (3-5-4).

Thank you world, and good night.
Love Doha x
#WorldAthleticsChamps pic.twitter.com/XoBVtfsf8u

— IAAFDoha2019 (@IAAFDoha2019) 6 октября 2019 г.

На счету россиян две золотые, три серебряные и одна бронзовая награды. Золотые медали завоевали прыгуньи Мария Ласицкене (в высоту) и Анжелика Сидорова (с шестом). Серебряными призерами стали Сергей Шубенков (бег на 110 м с барьерами), Михаил Акименко (прыжки в высоту) и Василий Мизинов (ходьба, 20 км), бронзу завоевал прыгун в высоту Илья Иванюк.

По причине перманентной дисквалификации национальной федерации россияне на втором чемпионате мира подряд выступают в нейтральном статусе. Более того, их медали не учитываются в итоговой таблице. В заявку на ЧМ-2019 вошли 30 отечественных атлетов. Сборная США насчитывала 159 человек.

На прошлом чемпионате мира по легкой атлетике, который прошел в Лондоне в 2017 году, россияне также завоевали шесть наград - одну золотую и пять серебряных. Следующий турнир пройдет в 2021 году в Юджине (США, штат Орегон).