Примерно половина молодых россиян задумывается об эмиграции, верит в возможность хороших отношений с Западом и свое счастливое будущее, показывает исследование Фонда Фридриха Эберта и "Левада-центра". Несмотря на низкий интерес к политике, молодежь склонна не доверять власти и стремится к демократическим ценностям, сообщает "Русская служба BBC".
По данным опроса, 81% респондентов верят, что через 10 лет будут жить лучше, но позитивно оценивает будущее всего российского общества только 43%. При этом большинство молодых людей (57%) интереса к политике в целом не проявляют, а обратной позиции придерживается лишь 19% россиян в возрасте от 14 до 29 лет. Политические взгляды 36% молодых респондентов, по их мнению, совпадают со взглядами старшего поколения. Большинство молодых россиян относит себя к социал-демократам (28%). Вторая по численности политическая группа среди молодежи - русские националисты (16%), следом идут либералы (12%) и коммунисты (11%).
Сторонников "твердой руки" среди молодежи немного (6%), хотя по стране таких взглядов придерживаются 15% населения. В то же время лишь 7% молодых респондентов заявили о том, что готовы принимать участие в политической деятельности, 66% не готовы к этому.
Как отмечает один из авторов исследования, социолог "Левада-центра" Наталья Зоркая, молодые респонденты выросли в период, когда политическое поле было полностью "зачищено", поэтому они воспринимают политику как действия властей и не пытаются ни в чем участвовать. Полноценное представление о том, какой может быть политическая жизнь в демократическом обществе, в России имеет только "тонкий слой городской молодежи", тогда как другие группы молодых скорее находятся в состоянии хронического недовольства. Популярность русского национализма социолог связывает с "милитаристской пропагандой" по ТВ.
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, Вам нужно авторизаоваться.